Journée Méditérranéenne des Logiciels Libres JM2L
Conférences techniques et ateliers du Samedi 6 Mai 2006
SALLE GNU
par tranche horaire
SALLE PINGOUIN
par tranche horaire
Des vidéos de ces présentations sont librement disponibles sur le site de Free Electrons .
SALLE TUX
par tranche horaire
SALLE GIMP
par tranche horaire
Conférences Grand Public (grand Amphithéatre)
par tranche horaire
Conférences techniques et ateliers du Samedi 6 Mai 2006
SALLE GNU
par tranche horaire
- 10-11 présentation des solutions open-source de Mind-Mapping par Thomas Nagy (Kdissert)
- 11-12 présentation Framakey par Laurent Sakka (Framasoft)
- 14-15 Atelier SPIP par Franck Viano (NICE-PREMIERE.COM)
- 15-16 Perl : pour quoi faire ? par Sylvain Lhullier (Mongueurs de Perl, AFUL)
- 16-17 Ubuntu/Gnome par Vincent Untz (UBUNTU)
- 17-18 Keysigning Party par Dany Nativel (Gnu PGP)
SALLE PINGOUIN
par tranche horaire
- 10-11 une présentation de quelques scripts PYTHON par Nicolas Duboc (DEBIAN)
- 11-12 présentation de SAMBA par Gregory Colpart (EVOLIX)
- 14-15 présentation de Tiny ERP par Guilhem JUERS et Claude LELONG (TECSAS.FR )
- 15-16 présentation du langage RUBY et de Ruby on Rails par Pierre MARCHET et Laurent JACOT (Theolis)
- 16-17 présentation de LINUX et l'Ecologie par Michael Opdenacker ( FREE-ELECTRONS )
- 17-18 Conférence Open Xchange par Gérard Chiocci (CKR Solutions)
Des vidéos de ces présentations sont librement disponibles sur le site de Free Electrons .
SALLE TUX
par tranche horaire
- 10-11 une présentation de La base de données PostgreSQL par Jean-Paul Argudo (PostgreSQLFr)
- 11-12 Outils de Diagnostic sous GNU/Linux par Guillaume Chazarain (INRIA Sophia Antipolis)
- 14-15 une journée de chercheur en compagnie de logiciels libres par Filippo Rusconi (CNRS)
- 15-16 Tourisme et Logiciel Libre par Michel Gautero ( UNICE )
- 16-17 Logiciels libres et hebergements sur liaison ADSL par Dario Spagniolo (RHIEN)
- 17-18 Devenir FAI avec du Libre et de l'Associatif par Benjamin Bayart ( FDN.FR )
SALLE GIMP
par tranche horaire
- 10-11 une présentation de GIMP par Olivier Lecarme ( UNICE )
- 11-12 un atelier sur GIMP par Olivier Lecarme (UNICE)
- 14-18 atelier de PAM par Sébastien Tricaud (kernel.org)
- présentation, développement d'applications supportant PAM, modules
Conférences Grand Public (grand Amphithéatre)
par tranche horaire
- 10-11 Jean-Max Reymond : GNU/Linux : une ouverture sur le logiciel libre.
- 11-12 Thierry Stoehr : Utilisez des formats ouverts, ou alors...
- 14-15 Aurélie Chaumat : La présence des femmes dans la communauté du Libre
- 15-16 Julien Gilli : Présentation d'Open WENGO.
- 16-17 Yann Cochard : Kaella, couteau suisse de l'informatique.
- 17-18 Roland Mas : le projet Debian d'un point de vue humain et organisationnel